MENU

BEBIDAS

A carta de drinks do manga é assinada pelo Barman Jean Ponce, proprietário do Guarita, em São Paulo. O premiado Barman desenvolveu uma carta que mescla drinks autorais desenvolvidos especialmente para o Manga com alguns clássicos da coquetelaria nacional e internacional. Ponce é responsável também pela seleção de rótulos de cachaça da casa, uma paixão que ele compartilha com o Chef.

COQUETÉIS CLÁSSICOS 

Caipirinha

25

*

Caipiroska

30

*

Gin & Tônica

(Gin Aviator 42)

35

*

Negroni

Gin/Carpano Tinto/Campari/Laranja

36

*

Boulevardier

Whiskey/Carpano Tinto/Campari/ Cereja

35

*

Bloodymary

Ketel One/ Suco de Tomate/ Tempero

30

*

Aperol Spritz

Prosecco/Aperol/Soda/Laranja

35

COQUETÉIS AUTORAIS

(Do barman Jean Ponce, Guarita Bar São Paulo)

"São Salvador"

Cachaça 7 Madeiras/Limão/Gengibre/Fernet/Matcha

30

*

"Nossa Yemanja"

Gin/Caju/Manjericão/Sal/Tônica

32

COQUETÉIS AUTORAIS

(Desenvolvidos pelos nossos Chefs)

"Margarida Perfumada"

Cachaça Princesa Isabel/Cointreau/Cidreira/Pimenta Rosa/Água de flor de laranjeira

33

*

"Victoire"

Gin Tanajura/Saint-Germain/Lillet/Uva Vitória/Hortelã

32​

*

"Eugenia"

Gin Yvy/Folha de Pitangueira/Pepino/Limão Tahiti/Tônica

30

*

"Pomo de Galo"

Cachaça de Amburana/Carpano Clássico/Xarope de Maçã com Amburana

32

*

"Mandarim"

Vodka/ Earl grey/ Campari/ Tangerina

34

*

"Salve-a"

 Bourbon/Mel de uruçu/ Sálvia/ Limão Taiti/ Angostura 

31

*

"Ambarella"

Gin Yvy/ Calda de Cajarana/ Xarope de Gengibre /Clara

32

CERVEJA

Stella long Neck

15

*

Proa IPA  500 ml

Garrafa

28

 *

Proa Lager 500ml

Garrafa

28

*

Proa Iris Pale Ale

28

CERVEJA DE TORNEIRA ADORADA

Proa 

Pilsen / Ipa

(350ml)

17

*

​Adorada

Pilsen / Ipa

(300ml)

15

(500ml)

19

OUTRAS BEBIDAS 

Água de Coco

copo

9

*

Água

Aquissima

com/sem Gás

10

*

Refrigerante

10

*

Acqua Panna 500ml

16

*

Pellegrino 500ml

22

*

Perrier 330ml

16

*

Suco

15

*

Café Nespresso

9

*

Chá

8

CARTA DE VINHOS

Espumantes Nacionais 

 

Guatambu Brut Rosé 12 meses "Champenoise"

(Dom Pedrito, Campanha Gaúcha-BR)

 179

*

Lírica Brut

(Bento Gonçalves, Vale dos Vinhedos-BR)

220

*

Victoria Geisse

36 meses

(  Bento Gonçalves, Vale dos Vinhedos-BR)

*

 

Vivente Pét Nat Rosé

Método Ancestral

(Colinas, Rio Grande do Sul-BR)

189

*

 

Era dos Ventos Peverella

Natural 

(Bento Gonçalves, Vale dos Vinhedos-BR)

380

Borbulhas “Regiões Clássicas” 

 

Filipa Pato 3B Rosé

(Bairrada, Portugal)

295

 

*

Ferrari Maximum Brut Blanc

(Trento DOC, Itália)

660

*

Kriter Brut Rosé

(Borgonha, France)

370

*

Champagne Taittinger Brut

(Champagne, França)

820

 

Brancos Refrescantes, Leves e de Médio Corpo.

 

Guatambu Luar Sauvignon Blanc

(Campanha Gaúcha, Rio Grande do Sul-BR)

 139

*

Thera Chardonnay

(Bom Retiro, Santa Catarina-BR)

219

*

 

Era dos Ventos Moscato Antigo

Natural

(Bento Gonçalves, Rio Grande do Sul-BR)

219

*

 

Regeneración Chardonnay

Orgânico

(Maipú, Mendoza-AR)

 200

*

Amansado Pedro Ximenez

Orgânico

(Perdriel, Mendoza-AR)

162

*

 

Desquiciado Pinot Gris “Sugestão da Sommelière”

Orgânico

(Valle de Uco, Mendoza-AR)

 260

*

Matetic EQ Sauvignon Blanc

Biodinâmico

(San Antonio, Chile)

 382

*

Leyda Reserva Chardonnay

(Leyda, Chile)

 190

*

Filipa Pato Bical/Arinto

Biodinâmico

(Bairrada, Portugal)

310

*

Anselmo Mendes Muros Antigos Loureiro

Vinho Verde

(Minho, Portugal)

229

*

 

Luis Cañas

Fermentado em Barricas

(Rioja, Espanha)

 195

*

Mouton Noir Muscadet

Biodinâmico

(Loire, França)

262

*

Louis Latour Chablis AOC 

(Chablis, França)

498

*

 

Brancos Maduros, Estruturados e Encorpados.

 

Paso a Paso Los Abandonados Semillion “Sugestão da Sommelière”

Natural

(Valle de Uco, Mendoza-AR)

298

*

 

Alejandro Vigil El Enemigo Chardonnay

(Gualtallary, Mendoza-AR)

270

*

Garzón Albariño

(Maldonado, Uruguai)

194

*

 

Luis Pato Vinhas Velhas

(Bairrada, Portugal)

264

*

 

Paul Mas Viognier

Orgânico

(Languedoc, França)

280

*

 

 

Laranjinhas

 

Guatambu Veste Amarela

(Campanha Gaúcha, Rio Grande do Sul-BR)

 215

*

Era Dos Ventos Trebbiano

Natural

(Bento Gonçalves, Rio Grande do Sul-BR)

270

*

 

Paso a Paso Criollas Grandes

Natural

(Valle de Uco, Argentina)

220

*

 

Rosé

Thera Rosé

(Bom Retiro, Santa Catarina-BR)

295

*

Regeneración 

Orgânico

(Mendoza-AR)

190

*

Claude Val

Orgânico

(Langedoc, Franca)

160

Claretes

Era dos Ventos

Natural

(Bento Gonçalves, Rio Grande do Sul-BR)

270

*

Paso a Paso Field Blend “Sugestão da Sommelière”

Natural

(Valle de Uco, Mendoza-AR)

229

*

 

Tintos Frescos, Versáteis, Leves e Médio corpo.

 

Guatambu Rastros Merlot

(Campanha Gaúcha, Rio Grande do Sul-BR)

210

*

 

Thera Madai Blend Tinto Syrah, Merlot, Malbec

(Bom Retiro, Santa Catarina-BR)

 240

*

Regeneracion Malbec

Orgânico

(Maipú, Mendoza-AR)

246

*

 

Amansado Cabernet Sauvignon

Orgânico

(Perdriel, Mendoza-AR)

278

*

 

Desquiciado Cabernet Franc “Sugestão Sommelière”

Orgânico

(Valle de Uco, Mendoza-AR)

 299

*

FunckenHausen Red Blend Malbec /Cabernet Sauvignon

(San Rafael, Mendoza-AR)

 280

*

Leyda Reserva Syrah

(Leyda, Chile)

 230

*

Viña Garcés Amayna Pinot Noir

(Leyda, Chile)

670

*

 Filipa Pato Dinâmico Baga

Orgânico

(Bairrada, Portugal)

260

*

 

Luis Cañas Tinto de Año

(Rioja, Espanha)

195

*

 

Paul Mas Carignan Vieilles Vignes

Orgânico

(Languedoc, França)

292

*

Tintos Intensos, Maduros e Estruturados – Sul Americanos

                           

 

             

                        Almaúnica Quatro Castas                          

(Bento Gonçalves, Rio Grande do Sul-BR)

245

*

Guatambu Lendas Tempranillo

(Campanha Gaúcha, Rio Grande do Sul-BR)

 278

*

Los Abandonados Corte Único Malbec /Canernet Sauvignon “Sugestão Sommelière”

(Valle de Uco, Mendoza-AR)

298

*

 

Pulenta Estate Blend Malbec / Cabernet / Merlot

(Mendoza, Argentina)

290

*

Errazuriz Max Reserva Carmenére

(Aconcagua, Chile)

 355

*

Montes Alpha Cabernet Sauvignon

(Maipo, Chile)

 330

*

Viña Progreso Tannat

Orgânico

(Canelones, Uruguai)

285

*

Tintos Clássicos

Meandro do Vale Meão

(Douro, Portugal)

390

*

 

Cartuxa Colheita

(Alentejo Portugal)

 470

*

Dinastia Vivanco Crianza

(Rioja, Espannha)

370

*

 

Ricossa Barolo DOCG

(Piemonte, Itália)

640

*

Caprilli Brunello Di Montacino DOCG

(Toscana, Itália)

*

Le Champ des Treilles

Biodinâmico

(Bordeaux, França)

288

*

Domaine Clotilde Davenne

Biodinâmico

(Borgonha, França)

351

*

Joseph Drouhin Bourgogne AOC

Biodinâmico

(Borgonha, França)

465